Главная / Новости / Земляные работы и сброс мусора вблизи района Прима-парк

Земляные работы и сброс мусора вблизи района Прима-парк

04 мая 2022
Земляные работы и сброс мусора вблизи района Прима-парк
В Совет депутатов города Щербинка обратились встревоженные жители района Прима-Парк с вопросами проведения земляных работ и завоза мусора на территорию поселения Рязановское вблизи Прима-Парк. Депутаты Александр Агошков и Олег Садовский инициировали обращение в Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Из полученной информации следует, что сотрудниками АТИ по ТиНАО 18.04.2022, в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ, проведено обследование территории по фактам, изложенным в обращении, с выездом на место. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 г. № 960-ПП «Об утверждении Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы» АТИ по ТиНАО осуществляет контроль за соблюдением требований в сфере внешнего благоустройства территорий методом визуального обследования. Арендатором земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0020423:241 и 50:27:0020423:242, согласно данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, является физическое лицо. Земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020423:241 – договор аренды от 10.03.2010 № 1670Ф для строительства складских помещений для хранения мебели сроком до 25.01.2059. Земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020423:242 – договор аренды от 10.03.2010 № 1671Ф для строительства цеха по сбору дачной мебели сроком до 25.01.2059. В результате обследования на вышеуказанных земельных участках выявлено наличие грунта, а также строительного и бытового мусора. На момент обследования фактов завоза грунта и мусора не установлено. Ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов АТИ по ТиНАО по указанному адресу не оформлялось. По факту выявленных нарушений в отношении арендатора земельных участков организована работа с целью соблюдения обязательных требований, предусмотренных действующим законодательством, и ранее за выявленные нарушения были составлены протоколы об административных правонарушениях. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, предусмотренные Главой 4 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, не входят в компетенцию АТИ по ТиНАО. Обращение по факту завоза грунта по подведомственности находится на рассмотрении в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Также, в связи с использованием земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0020423:241 и 50:27:0020423:242 не по целевому назначению, согласно, условиям договоров аренды, а также несанкционированным завозом грунта, АТИ по ТиНАО в адрес Департамента городского имущества г. Москвы направлено обращение о рассмотрении возможности расторжения договоров аренды на данные земельные участки. По факту несанкционированного завоза грунта и мусора на вышеуказанные земельные участки информация направлена в УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве с целью проведения мероприятий в рамках компетенции.