Главная / Новости / Завершение ремонта подъездов и безопасность на Садовой, 5

Завершение ремонта подъездов и безопасность на Садовой, 5

26 мая 2022

В Совет депутатов города Щербинка неоднократно обращались жители дома № 5 по улице Садовая в г.о. Щербинка. Жители поясняли, что ремонтные работы, начатые уже пару лет назад, так и не окончены, стены остались на уровне подготовки к проведению работ. Также, граждане обратились с вопросом необходимости установки 2 камер уличного видеонаблюдения на данном доме, в частности с торца в сторону улицы Садовой (парковка автомобилей) и на углу этого же дома, в сторону двора и подходов к подъезду. Необходимость обусловлена предотвращением правонарушений, например, с торца дома на парковке повредили автомобиль, виновник скрылся с места происшествия, установить виновника не представляется возможным ввиду отсутствия камер на данном участке.

Депутаты Михаил Емельянов и Жанна Щекалева инициировали обращение в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы и Департамент информационных технологий г. Москвы.

Из полученной информации следует, что между ФКР Москвы и подрядной организацией 000 «ГЛАВСПЕЦЦСТРОЙ» заключен договор от 14.05.2018 № ПКР-000317-18 на разработку проектной документации и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества собственников, в том числе по восстановительному ремонту подъездов.

Работы по восстановительному ремонту подъездов не завершены.

В связи с нарушением договорных обязательств договор 27.02.2020 расторгнут, в отношении недобросовестной подрядной организации ведется претензионная работа в соответствии с условиями договора.

В настоящее время, в связи с постоянно поступающими обращениями депутатов, между ФКР Москвы и подрядной организацией 000 «ТЕХИМПЭКС» заключен договор от 24.01.2022 № КР-006749-21 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по указанному адресу.

В рамках заключенного договора запланированы работы по ремонту стояков систем холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), теплоснабжения и заключительному восстановительному ремонту подъездов.

В настоящее время подрядной организацией завершаются работы по ремонту подъездов, а также подготовительные работы по ремонту стояков систем холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения (канализации).

Согласно графику производства, срок завершения работ по капитальному ремонту стояков систем холодного водоснабжения, водоотведения (канализации) — 20.08.2022, теплоснабжения — 31.08.2022, подъездов — 30.09.2022.

В свою очередь, по информации Департамента информационных технологий г. Москвы, в исполнение Государственной программы города Москвы «Развитие цифровой среды и инноваций», департаментом заключен государственный контракт, в соответствии с которым на территории Новомосковского административного округа города Москвы монтаж камер дворового видеонаблюдения осуществляется на основании адресных списков, сформированных префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Здание по адресу: Москва, г. Щербинка, Садовая ул., д.5 отсутствует в представленных перечнях.

При поступлении соответствующего обращения от префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, указанный Департамент готов организовать проектно-изыскательские работы по организации сети передачи данных и возможности монтажа камер дворового видеонаблюдения по вышеуказанному адресу.

25 мая 2022 года депутаты направили соответствующее обращение в Префектуру ТиНАО с просьбой о включении Садовой, 5 в адресный список с последующим предоставлением в Департамент.