Главная / Новости / Выдача выписок из домовой книги жителям частных домовладений

Выдача выписок из домовой книги жителям частных домовладений

16 марта 2022

В Совет депутатов города Щербинка обратились жители частных домовладений районов Новомосковский и Люблинский в г.о. Щербинка с сообщением: «Последние дни работает наш паспортный стол для жителей частного сектора г. Щербинки по адресу: ул. Чапаева д.12. Затем его закрывают, а паспортистка уходит на пенсию. Где получать, менять паспорт, делать регистрацию, брать выписки из домовой книги неизвестно».

Депутаты Сергей Русначенко и Михаил Емельянов инициировали обращения учредителю МУП «ИРПЦ городского округа Щербинка» - Администрации г.о. Щербинка.

Из полученной информации следует, что распоряжением Администрации городского округа Щербинка от 28.07.2021 №72-р утвержден План мероприятий по реформированию муниципальных предприятий городского округа Щербинка на период до 01.01.2025, согласно которому МУП «ИРПЦ городского округа Щербинка» разработан план проведения организационных штатных мероприятий, предусматривающий поэтапное сокращение численности и штата работников предприятия с февраля 2022 года. Согласно плану организационных штатных мероприятий МУП «ИРПЦ городского округа Щербинка», с 21.02.2022 прекращен трудовой договор с паспортистом, осуществляющим обслуживание жителей индивидуальных жилых домов.

В целях обеспечения жителей городского округа Щербинка услугами надлежащего качества Администрацией городского округа Щербинка разработан проект Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача выписки из домовой книги индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома), расположенного на территории городского округа Щербинка». В настоящий момент проект Административного регламента размещен на официальном сайте Администрации городского округа Щербинка и будет утвержден в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 № 210–ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно разработанному проекту, услуга будет оказываться сотрудниками Отдела жилищной политики Администрации городского округа Щербинка, находящегося по адресу: Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 4, кабинет 17, (телефон - 8 (495) 867-00-53, приемный день: Вторник с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00), после утверждения в установленном порядке указанного Административного регламента.

Услуги по выдаче и замене паспорта, регистрации по месту жительства являются государственными услугами, оказание которых осуществляется структурными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773, а также Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

На основании изложенного, за предоставлением государственных услуг по выдаче и замене паспорта, регистрации по месту жительства жители индивидуальных домов городского округа Щербинка могут обратиться в органы регистрационного учета и подразделения по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном соответствующим Административными регламентами.