Главная / Новости / Вопросы транспортного обслуживания

Вопросы транспортного обслуживания

26 января 2024

В Совет депутатов г.о. Щербинки обратились жители г.о. Щербинка по вопросу транспортного обслуживания населения и пояснили, что с 23 декабря вносятся изменения в маршрут автобуса № 288, идущего от ст. МЦД Щербинка -​ до мр. Эдальго до Коммунарки. Автобусная остановка этого автобуса​ от МЦД Щербинка (Бутовский тупик) переносится на ул. 40 лет Октября. Такой перенос может сделать затруднительным возможность пересадки с автобусов №№ 525,506,501,509,898,1045. В настоящее время автобус № 288 останавливается с​ этими автобусами на​ одной остановке - в Бутовском тупике, что удобно жителям, направляющимся в школу и до метро, а также в больницу в Коммунарке. После переноса остановки​ ​ на ул. 40 лет Октября, пассажирам западной части города придется переходить железнодорожный мост, который в зимнее время плохо очищается от снега или выходить на ост. «Новостроевская», совершая длинный переход через железнодорожные пути. Желательно, чтобы автобус № 288 мог дополнительно останавливаться на ост «МЦД Щербинка» в Бутовском тупике или, например, сформировать два маршрута № 288 и № 288к с заездом одного на остановку в Бутовский тупик.

Глава г.о. Олег Садовский инициировал обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Из полученной информации следует, что с 23.12.2023 изменена трасса следования маршрута автобуса № 288 «Захарьино - ул. Брусилова» с организацией движения до остановочного пункта «Захарьино» вместо остановочного пункта «МЦД Щербинка» и увеличением выпуска на одно транспортное средство большого класса. Указанный маршрут обеспечивает подвоз пассажиров к станции метро «Бунинская аллея» Бутовской линии Московского метрополитена. В настоящее время выпуск на маршруте автобуса № 288 составляет 16 транспортных средств большого класса с плановыми интервалами движения в утренние часы пик от 11 до 16 минут, в вечерние часы пик — от 11 до 13 минут. В целях сокращения интервалов движения маршруты автобуса № 308, 525 и 898к с 21.12.2023 объединены в новый маршрут автобуса № 925 «МЦД Остафьево — Барышевская роща». Жителям новых районов Щербинки города Москвы стало удобнее добираться до МЦД и социальных объектов. Транспортное обслуживание Заводской ул. обеспечивается маршрутом автобуса № 925. Для проезда до поликлиники, расположенной по адресу: Первомайская ул., д. 10, стр. 1, и других социальных объектов можно воспользоваться маршрутом автобуса № 925 с одной пересадкой на маршрут автобуса № 860. Для проезда от Заводской ул. до станции метрополитена «Бунинская аллея» у станции МЦД-2 Щербинка можно пересесть на маршрут автобуса № 288, который следует по эстакаде и ул. 40 лет Октября. В настоящее время Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы проводятся работы по строительству нового пешеходного перехода через железнодорожные пути на станции МЦД-2 Щербинка.

Надземный переход войдет в состав транспортно-пересадочного узла «Щербинка», а также будет обустроен лифтами, лестницей и эскалатором.

Узнать расписание городского транспорта и отследить его движение в режиме реального времени можно в мобильном приложении «Московский транспорт». С 01.09.2021 пересадки для всех категорий пассажиров на наземном городском пассажирском транспорте осуществляются без оплаты проезда. Транспортным комплексом города Москвы совместно с перевозчиками проводится работа по улучшению транспортного обслуживания пассажиров и обеспечению выпуска на маршруты технически исправного подвижного состава в соответствии с утвержденным плановым расписанием движения.

За работой маршрутов установлен постоянный контроль.

Дата публикации: 26 января 2024