Главная / Новости / Уборка и содержание участка улицы Барышевская Роща

Уборка и содержание участка улицы Барышевская Роща

14 февраля 2024

В Совет депутатов г.о. Щербинки обратились жители районов Прима-Парк и гарнизона Остафьево по вопросам уборки и содержания на участке улицы Барышевская Роща, находящейся между улицами Староникольская и Остафьевское шоссе (этакая перемычка) на территории поселения Рязановское. Как пояснили жители, из-за неубранного снега проезжая часть сузилась настолько, что габаритный транспорт (автобусы и грузовики) не могли разъехаться при движении навстречу друг другу по разным полосам даже со сложенными зеркалами (фото прилагаю). 22.01.2024 г. как раз случилась такая ситуация, когда автобус с детьми, идущий в школу № 2122, не смог разъехаться с другим автобусом и они собрали за собой пробку.

Глава городского округа Щербинка Олег Садовский инициировал обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Из полученной информации следует, что организация работ по содержанию объектов улично-дорожной сети города Москвы (далее - объекты УДС) осуществляется в соответствии с Требованиями, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 № 762-ПП «Об утверждении требований к санитарно-техническому содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы и порядка выполнения работ по капитальному ремонту, текущему ремонту, разметке и содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы», и Регламентом, утвержденным распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы от 21.11.2019 № 01-01-14-505/19 «Об утверждении регламента выполнения работ по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства в городе Москве и технологических карт комплексного содержания объектов дорожного хозяйства города Москвы в зимний и летний периоды». Выполнение установленных норм, правил и требований является обязательным для дорожно-эксплуатационных предприятий и учреждений, осуществляющих комплексное содержание объектов УДС города. Работы по санитарному содержанию объектов УДС города осуществляются круглогодично, ежедневно в круглосуточном режиме. Количество технологических операций по уборке объектов дорожного хозяйства планируется исходя из санитарного состояния (наличие грязи, льда, снега, качества сцепления с поверхностью асфальтобетонного покрытия и др.). Уборка территорий города осуществляется ручным или механизированным способами. Приоритетным способом уборки является механизированный. Контроль за производством работ по уборке территорий механизированным способом осуществляется с помощью камер городского видеонаблюдения и при помощи автоматизированной системы, использующей сигналы ГЛОНАСС, которыми оснащена вся коммунальная техника города Москвы.

Пунктом 1.4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве», ответственность за содержание городских объектов возлагается на префектуры административных округов, управы районов, балансодержателей, владельцев и арендаторов земельных участков. По итогам проведенных администрацией поселения Рязановское организационных мероприятий при участии представителей заинтересованных организаций, замечания в содержании указанной в обращении территории устранены в установленные сроки. Покрытие проезжей части очищено от снега и наледи в соответствии с технологией зимней уборки. В соответствии с распределением полномочий между органами исполнительной власти города Москвы и согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 № 960-ПП, контроль за санитарным содержанием и уборкой территорий города, с возможностью привлечения к административной ответственности возложен на Объединение административно-технических инспекций города Москвы (далее - ОАТИ города Москвы). По конкретным случаям выявленных нарушений следует обращаться в ОАТИ города Москвы через электронную приемную на сайте ведомства - https://oati.mos.ru/. Прием отзывов, жалоб и предложений граждан по вопросам работы учреждений жилищно-коммунального комплекса осуществляется через Электронные приемные Правительства Москвы: https://www.mos.ru/feedback/, круглосуточно горячей линией Единой справочной службы Правительства Москвы: 8 (495) 777-77-77, а также единым централизованным геоинформационным порталом «Наш город»: http://gorod.mos.ru. Также в целях обеспечения приема отзывов, жалоб и предложений граждан о работе организаций жилищно-коммунального комплекса, разъяснений по наиболее часто задаваемым вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг в круглосуточном режиме работает Единый диспетчерский центр Комплекса городского хозяйства города Москвы по телефону: 8 (495) 539-53-53.