Главная / Новости / Уборка от снега и наледи на тротуарах вдоль улицы 40 Лет Октября

Уборка от снега и наледи на тротуарах вдоль улицы 40 Лет Октября

23 декабря 2021
Уборка от снега и наледи на тротуарах вдоль улицы 40 Лет Октября

В Совет депутатов города Щербинка обратились жители многоквартирных домов по улице 40 Лет Октября по вопросам уборки и содержания пешеходных тротуаров, проходящих вдоль данной улицы. Жители пояснили, что уже несколько дней после снегопада не осуществляется ручная уборка тротуаров и парковочных мест вдоль улицы.

Депутаты Людмила Баранова и Жанна Трусова инициировали обращение в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и обслуживающую организацию ГБУ «Автомобильные дороги».

Из полученной информации следует, что организация работ по содержанию объектов улично-дорожной сети города Москвы (объекты УДС) осуществляется в соответствии с требованиями, утверждёнными постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 № 762-1111 «Об утверждении требований к санитарно-техническому содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы и порядка выполнения работ по капитальному ремонту, текущему ремонту, разметке и содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы», и Регламентом, утверждённым распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы от 21.11.2019 № 01-01-14-505/19 «Об утверждении регламента выполнения работ по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства в городе Москве и технологических карт комплексного содержания объектов дорожного хозяйства города Москвы в зимний и летний периоды», а также согласно специально разработанной «Технологии зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей (объектов дорожного хозяйства города Москвы; с применением противогололедных материалов и гранитного щебня фракции 2-5 мм (на зимние периоды с 2010-2011 гг. и далее)», утверждённой распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 28.09.2011 № 05-14-650/1.

Указанными нормативными документами установлен порядок выполнения в зимний период таких технологических операций, как уборка снега и снежноледяных образований, обработка противогололедными материалами покрытий тротуаров, пешеходных зон, дворовых территорий и проезжей части объектов УДС в зависимости от температурных условий и количества зимних осадков в первую очередь для обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов.

Выполнение установленных норм, правил и требований является обязательным для учреждений и организаций, осуществляющих комплексное содержание дворовых территорий и объектов УДС города Москвы.

Силами подведомственного Департаменту ГБУ «Автомобильные дороги» территория по указанному адресу приведена в нормативное санитарное состояние, выполнены работы по очистке тротуаров от снега и наледи.

При этом, в соответствии с распределением полномочий между органами исполнительной власти города Москвы и согласно Положению, утверждённому постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 № 960-ПП, контроль за санитарным содержанием и уборкой территорий города, с возможностью привлечения к административной ответственности возложен на Объединение административно-технических инспекций города Москвы (далее - ОАТИ города Москвы).

По конкретным случаям выявленных нарушений следует обращаться в ОАТИ города Москвы по телефону: 8 (495) 690-86-31 (с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, по пятницам с 8:00 до 15:45. Перерыв с 12:00 до 12:45).

В выходные и праздничные дни обращения в ОАТИ города Москвы можно направлять через электронную приемную на сайте ведомства - https://oati.mos.ru/.

Также, в целях обеспечения приёма отзывов, жалоб и предложений граждан о работе организаций жилищно-коммунального комплекса, разъяснений по наиболее часто задаваемым вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг в круглосуточном режиме работает Единый диспетчерский центр Комплекса городского хозяйства города Москвы по телефону: +7 (495) 529-53-53.