Главная / Новости / Судьба пустыря в районе домов № 1 по ул. 40 Лет Октября и № 10 по ул. Люблинской

22 февраля 2022

В Совет депутатов обратились жители г.о. Щербинка по вопросу дальнейшего развития пустыря в границах улиц Почтовая, Котовского и Люблинская. Жители пояснили, что много лет не ведутся работы и объект заброшен.

Глава городского округа Щербинка Александр Цыганков инициировал обращение в Администрацию г.о. Щербинка и Департамент городского имущества г. Москвы.

Из полученной информации следует, что в границах земельного участка с кадастровым номером 77-13-0010114-62 по адресу: Москва, Щербинка, мкр. «Люблинский» расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером 77-13-001114-95, принадлежащий на праве собственности ООО «Профактив».

Раньше, по условиям договора о развитии застроенной территории, указанный земельный участок был предоставлен ООО «Профактив» на праве аренды для целей капитального строительства. В связи с прекращением действия договора аренды указанного земельного участка с 22.04.2018 земляные и строительно-монтажные работы не ведутся.

В настоящее время в Арбитражном суде г. Москвы рассматривается дело № А40-228372/2020 по исковому заявлению ООО «Профактив» к Администрации Щербинки и Департаменту городского имущества г. Москвы, в том числе о внесении изменений в договор о развитии застроенной территории в части продления его срока действия и максимального срока выполнения обязанности истца по передаче в муниципальную собственность жилых помещений до 31.12.2025 и внесении изменений в договор  аренды земельного участка от 27.07.2017 № И-11-001488 для капитального строительства в части продления его срока действия до 31.12.2025.

Администрацией г.о. Щербинка совместно с Департаментом подано встречное исковое заявление о расторжении договора о развитии застроенной территории. Очередное судебное заседание прошло 24.02.2022.