Главная / Новости / Пробки на пересечении улиц Староникольская и Степана Эрьзи

Пробки на пересечении улиц Староникольская и Степана Эрьзи

07 октября 2022

В Совет депутатов обратились жители районов Прима Парк, Юный Квартал и Индустриальный г.о. Щербинка по вопросу транспортной доступности в г.о. Щербинка, в частности жители пояснили, что в конце августа 2022 года время работы светофоров на пересечении улиц Староникольская и Степана Эрьзи в сторону Щербинки и в сторону района Южное Бутово было уменьшено на 30 секунд. Как результат, данные действия повлекли создание пробок в указанном месте.

Глава городского округа Щербинка Александр Цыганков и его заместитель Михаил Емельянов инициировали обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Из ответа следует, что по информации подведомственного Департаменту транспорта Государственного казенного учреждения города Москвы – Центра организации дорожного движения Правительства, недостаточная пропускная способность светофорного объекта Степана Эрьзи - Староникольская ул. и высокая интенсивность правого поворота с Остафьевского шоссе на ул. Степана Эрьзи приводит к скоплению транспортных средств и как следствие к транспортным заторам. Проведены предварительные мероприятия по моделированию транспортных потоков. На основании моделирования принято решение об объединении светофорных объектов Степана Эрьзи - Староникольская ул. и Остафьевское ш. - Степана Эрьзи ул. в один светофорный объект от одного контроллера, в связи с чем меняется пофазный разъезд и режим работы объекта, что позволит разгрузить данный узел.

Работы по дооборудованию и настройке в настоящее время продолжаются, однако, приняты и реализованы предварительные решения, позволившие частично разгрузить данное пересечение.