Главная / Новости / Признание самовольной постройкой 4-этажного здания на Железнодорожной, 39

Признание самовольной постройкой 4-этажного здания на Железнодорожной, 39

11 марта 2022

В Совет депутатов города Щербинка обратились жители г.о. Щербинка с вопросом, связанным с ликвидацией возможно самовольного строения по адресу: Москва, Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39, на территории бывшего Щербинского завода художественных промыслов и сувениров.

Глава городского округа Щербинка и депутат Александр Цыганков инициировал обращения в Департамент городского имущества города Москвы и в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Из полученной информации следует, что согласно данным публичной кадастровой карты, указанный земельный участок площадью 18717 кв.м принадлежит на праве собственности юридическому лицу. Вид разрешенного использования участка — для закрепления производственной территории.

Обследованием, проведенным Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, установлено, что на земельном участке расположен четырехэтажный объект незавершенного строительства. Информация о наличии разрешительной документации на объект отсутствует. Объект обладает признаками самовольной постройки.

Работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории г. Москвы регламентированы постановлением Правительства Москвы от 31,05.20.11 № 234-ПП «Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы».

Следует отметить, что демонтаж незаконно возведенного объекта возможен после принятия судом соответствующего решения.

В настоящее время в Арбитражном суде города Москвы рассматривается дело № А40-269051/2021 по исковому заявлению Департамента к ООО «ГРАНДИЛЕКС» о признании самовольной постройкой 4-этажного здания общей площадью 2580 кв.м, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:61:0010126:1 по адресу: г. Москва, г: Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39.

С информацией о ходе судебного разбирательства можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы в сети Интернет: https://kad.arbitr.ru, следующее заседание состоится 18.04.2022 в 13-00.