Главная / Новости / Принято решение о направлении Предостережения в отношении УК

Принято решение о направлении Предостережения в отношении УК

01 ноября 2023

В Совет депутатов г.о. Щербинки обратились жители дома № 7 по улице Котовского с вопросом неудовлетворительного качества горячего водоснабжения.

Депутаты Максим Филькин и Михаил Емельянов инициировали обращение в ряд инстанций, включая Роспотребнадзор г. Москвы.

Из полученной информации следует, что согласно Положению об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2012г. № 643, Управление осуществляет государственный надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и на потребительском рынке.

В целях выполнения названных функций Роспотребнадзор обязан действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе применять предусмотренные законодательством административные и гражданско-правовые меры, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности и в установленных пределах.

В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 31.07.2020 М 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» территориальным отделом было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с юридическим лицом: выездное обследование с привлечением Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы для проведения отбора проб и лабораторных исследований питьевой воды.

Согласно экспертного заключения от 04.09.2023, по результатам лабораторных и инструментальных исследований, испытаний, измерений, выданного Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ТиНАО города Москвы исследованные пробы воды из разводящей сети централизованной системы водоснабжения, отобранные в квартире заявителя по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Котовского, д. 7, кв. *, не соответствуют показателям безопасности и требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания."

Проба горячей воды централизованного водоснабжения из разводящей сети(кухня), отобранная по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Котовского, д. 7, кв. *, по исследованным органолептическим и санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.»

Одновременно, сообщается, что Территориальным отделом будет подготовлен и направлен иск в Щербинский районный суд в отношении управляющей организации.

На основании вышеизложенного, в целях профилактики, принято решение о направлении Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении УК.