Главная / Новости / Подключение газа к частному домовладению

Подключение газа к частному домовладению

13 ноября 2023

В Совет депутатов г.о. Щербинки обратились жители с вопросом газификации своего частного домовладения в Московской области, в частности практически вся деревня Никоново в районе Чехова уже подключена к газу более года назад, однако, домовладение заявителей и пара соседских в данной деревне, до сих пор без газа и каких-то видимых процессов, ведущих к фактическому обеспечению престарелых пенсионеров газом.

Депутаты Михаил Емельянов и Алексей Ловцевич инициировали обращение губернатору МО и генеральному директору ГУП МО «Мособлгаз».

Из полученной информации Министерства энергетики МО следует, что в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве энергетики Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 14.06.2012 № 824/19 (Положение), Министерство является центральным исполнительным органом Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в установленных сферах деятельности.

Вопросы, изложенные в обращении, проработаны Министерством непосредственно с АО «Мособлгаз». По итогам в информационном порядке сообщается, что подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям Московской области осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547.

По информации АО «Мособлгаз», между заявителями и АО «Мособлгаз» заключен договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации от 19.07.2022 № ****.

В настоящее время осуществляется проектирование распределительного газопровода до границ земельного участка Объекта. После согласования проекта будут определены сроки строительства. Планируемый срок окончания мероприятий не позднее 30.03.2024.

В соответствии с Правилами, АО «Мособлгаз» подготовлено и направлено в адрес заявителей дополнительное соглашение к Договору с учетом корректировки сроков выполнения работ, которое можно подписать в любом офисе обслуживания клиентов филиала АО «Мособлгаз» «Юг».

Для получения разъяснений/дополнительной информации возможно обратиться к специалисту категории отдела догазификации службы исполнения заказа филиала АО «Мособлгаз» «Юг» (в рабочее время с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 16:45).