Главная / Новости / Обязанность ремонта по социальному найму

Обязанность ремонта по социальному найму

29 октября 2021

К депутатам Совета депутатов города Щербинка обратились жители муниципальной квартиры в доме № 11 по улице Пушкинская с вопросом ремонта данного жилого помещения.

Депутаты Лариса Лычагина и Ирина Навроцкая инициировали обращение в Администрацию г.о. Щербинка.

Из полученной информации следует, что комиссией по контролю над техническим состоянием объектов капитального строительства и инженерных коммуникаций, находящихся в муниципальной собственности, созданной распоряжением Администрации, 04.10.2021 был произведён осмотр данной квартиры, о чем составлен соответствующий акт.

При осмотре окон в жилом помещении выявлены мелкие трещины в местах сопряжения коробок со стенами, истёртости окрасочного слоя, неплотный притвор балконной двери. Выявлено, что оконные приборы (ручки, петли, шпингалеты, завертки, крепёжные детали) местами повреждены или отсутствуют, есть отставание окрасочного слоя рам, откосов и подоконников.

Смена оконных приборов, окраска рам, откосов и подоконников относятся к текущему ремонту жилого помещения согласно Приказу Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (приложение 7 «Перечень основных работ по текущему ремонту зданий и объектов»).

В соответствии с частью 3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ, одним из пунктов договора социального найма жилого помещения предусмотрено, что работы по текущему ремонту производятся нанимателем за счёт собственных средств. При этом, наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

Кроме того, Приказом Госкомархитектуры от 23.1988 № 312 (приложение 3) также установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов, которая для оконных и балконных заполнений с деревянными переплётами составляет 40 лет. Многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Пушкинская, д. 11 был построен в 1991 году.

Таким образом, у Администрации г.о. Щербинка отсутствуют законные основания для расходования средств местного бюджета на проведение ремонтных работ в данной квартире.