Главная / Новости / Объекты строительства и сноса на территории г.о. Щербинка

Объекты строительства и сноса на территории г.о. Щербинка

11 октября 2019

В Совет депутатов городского округа Щербинка часто обращаются жители г.о. Щербинка с вопросами строительства социальных объектов, сноса бывшего пожарного депо и домов на улице Дорожной.

Глава г.о. Щербинка Александр Цыганков инициировал обращение в Администрацию городского округа Щербинка по наиболее часто задаваемым вопросам.

Из полученной информации следует, что

1. Муниципальным заказчиком по объекту «Детское дошкольное учреждение на 120 мест», расположенное по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Индустриальная, д. 15, является Администрация городского округа Щербинка. На текущую дату срок действия разрешения на строительство продлен до 31.12.2019 года, в связи с корректировкой отдельных томов проектной документации и получения по ним положительного заключения государственной экспертизы (документация в ГАУ «Мосгосэкспертиза»). Строительно-монтажные работы и работы по благоустройству территории ДОУ в целом завершены. Проводится работа по устранению замечаний ГКУ Дирекции по строительству и реконструкции Департамента образования города Москвы.

2. Государственным заказчиком по объекту «ДОУ на 280 мест (на месте существующих ДОУ общей мощностью 150 мест) по адресу: ул. Спортивная, д. 3а и 5а, поселение Щербинка» является Департамент развития новых территорий города Москвы. В связи со сменой технического заказчика и переоформления в Департаменте городского имущества города Москвы договора безвозмездного пользования земельным участком под указанный объект на нового технического заказчика АО «ТУКС - 2» срок действия разрешения на строительство продлен до 28.05.2020 года. В настоящее время проводятся работы по выносу и перекладке инженерно-технических коммуникаций и отделка внутренних помещений ДОУ.

3. Государственным заказчиком по объекту «Общеобразовательная организация на 1100 мест по адресу: г. Щербинка, местечко Барыши (1 этап: строительство учебного корпуса на 700 мест (1-7 классы), 2 этап: Строительство учебного корпуса на 400 мест (8-11 классы) на месте сноса существующего здания

школы является Департамент развития новых территорий города Москвы. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

4. Адресной инвестиционной программой города Москвы в квартале Южный предусмотрено строительство дошкольного учреждения на 125 мест и воспитательно-образовательного комплекса в составе начальной школы на 200 учащихся и детского дошкольного учреждения на 125 мест.

Земельный участок под строительство детского сада на 125 мест площадью 5000 кв. м сформирован из территорий участков с кадастровыми номерами 50:61:0020275:3 (750 кв. м) и 50:61:0000000:24 (КН 77:13:0000000:31 - 4250 кв. м). Существующие земельно-правовые отношения препятствуют передаче земельных участков для проектирования и строительства.

В настоящее время Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы прорабатываются мероприятия по разработке материалов о возможности использования земельного участка с КН 77:13:0000000:27 по местоположению: г. Москва, г. Щербинка, ул. Овражная - улица Заводская.

5. Государственным заказчиком по объекту «Детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, город Щербинка, ул. Первомайская, д.10» является Департамент развития новых территорий города Москвы. На текущую дату строительно-монтажные работы на объекте завершены, техническим заказчиком подано извещение в Мосгостройнадзор об окончании СМР. Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта 4-й квартал 2019 года.

6. Государственным заказчиком по объекту «Школа на 550 мест на месте сноса здания школы № 2117 на 440 мест, г. Щербинка, ул. 40 лет Октября, д. 5/1» является Департамент развития новых территорий города Москвы. В связи со сменой субподрядных организаций срок действия разрешения на строительство продлен до 29.02.2020 года. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и работы по выносу и перекладке инженерно-технических коммуникаций.

По вопросу сноса объектов капитального строительства сообщаем, что в соответствии со статьей 55.30 в целях сноса объекта капитального строительства необходимо подготовить проект организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа.

1. По состоянию на сегодняшний день проходит процесс заключения муниципального контракта на изготовление проекта производства работ (ППР) по

сносу пождепо. После получения ППР пождепо будет снесено. Сметная стоимость на работы по сносу пождепо составляет 1 203,097 тыс. руб.

2. Жилые дома №№ 2 и 6 по ул. Дорожная расселены. По информации, полученной из Отдела судебных приставов по НАО УФССП России города Москвы, выселение жителей из жилых домов №№1,3,4 запланировано на октябрь 2019 года.