Главная / Новости / Начисления по теплоснабжению на Пушкинской, 3

Начисления по теплоснабжению на Пушкинской, 3

03 ноября 2022

В Совет депутатов г.о. Щербинка обратились жители дома № 3 по улице Пушкинская с вопросом начисления и оплаты в едином платежном документе услуги по теплоснабжению на Пушкинской, 3. Граждане обратили внимание, что в августе 2022 года в ЕПД появилась строка «перерасчет за отопление», между тем отопление не работало в летний период, а МОЭК и МФЦ не дают по телефону четких разъяснений и перекидывают ответственность друг на друга.

Депутаты Трусова Жанна Викторовна и Филькин Максим Геннадьевич инициировали обращение в ПАО «МОЭК».

Из полученной информации следует, что теплоснабжение многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.о. Щербинка, ул. Пушкинская, д. 3 (МКД), до 31.08.2020 осуществлялось ПАО «МОЭК» на основании договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения, заключенных с ООО «Жил-Комфорт».

С 01.09.2020 ПАО «МОЭК» реализовало предоставленное ч. 2 ст. 157 ЖК РФ право на односторонний отказ от исполнения заключенных с ООО «Жил-Комфорт» договоров ресурсоснабжения МКД, в связи с чем, предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению собственникам помещений МКД осуществляет непосредственно ПАО «МОЭК», с организацией расчетов через Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее - ГБУ «МФЦ г. Москвы»). Заключение письменных договоров при этом не требуется (ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»).

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Москва, г.о. Щербинка, ул. Пушкинская, д.3 оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ), допущенным с февраля 2020 к учету в качестве коммерческого в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением правительства РФ от 18.11.2013№ 1034.

Порядок начисления платежей за коммунальные услуги установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354).

Пункт 42 (1) Правил №354 предусматривает, что в жилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, при оплате равномерно в течение календарного года корректируются в I квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем по формуле 3(4) (Приложение № 2 к Правилам № 354).

Пункт 2 постановления Правительства РФ №603 от 29.06.16г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» (далее - ПП РФ №603 от 29.06.16г.) устанавливает, что органы государственной власти субъектов РФ вправе 1 раз в год в срок до 1-го октября принимать решение об изменении способа осуществления потребителем оплаты коммунальной услуги по теплоснабжению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Согласно п.3 ПП РФ №603 от 29.06.16, до принятия решения органом государственной власти субъекта РФ об изменении способа оплаты коммунальной услуги по теплоснабжению действует порядок внесения оплаты коммунальной услуги по теплоснабжению по состоянию на дату вступления в силу ПП РФ №603 от 29.06.16.

В соответствии с постановлением Правительства города Москвы № 468- ПП от 10 сентября 2012 года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 г. № 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и с целью недопущения необоснованного роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги принято решение: управляющим и ресурсоснабжающим организациям применять порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (данный порядок предусматривал оплату за отопление равномерно в течение календарного года).

Принятое субъектом РФ - г. Москва, решение о порядке оплаты за отопление равномерно в течение года, до настоящего времени не изменено.

В то же время, ПАО «МОЭК» неоднократно направлялись обращения в ГБУ МФЦ г. Москвы с просьбой произвести корректировку по коммунальной услуге «Отопление» по МКД за 2021 в соответствии с фактическими показаниями ОДПУ.

Обращаю Ваше внимание, что объем потребления тепловой энергии в 2021 году возрос по сравнению с объемом потребления тепловой энергии в 2020 году в связи с более холодными месяцами отопительного периода в течение 2021 года. Средняя температура наружного воздуха в месяцах отопительного периода 2021 года оказалась значительно ниже аналогичных показателей 2020 года.

В августе 2022 ГБУ МФЦ г. Москвы была произведена корректировка платы по коммунальной услуге «Отопление» до фактического размера потребления тепловой энергии в 2021 году.

В целях заботы об экономических интересах населения ПАО «МОЭК», ГБУ «МФЦ» г. Москвы, совместно с Правительством г. Москвы принято решение о возможности оплаты корректировки по коммунальной услуге «Отопление» равными долями, путем распределения сумм в Единых платежных документах ГБУ МФЦ г. Москвы (далее - ЕПД) до конца 2022.