Главная / Новости / Максим ФИЛЬКИН: «Субсидию получить возможно»

Максим ФИЛЬКИН: «Субсидию получить возможно»

28 марта 2023

В феврале 2023 г. жителям Щербинки пришли платёжные документы (ЕПД) в которых размер платы за ЖКУ существенно вырос. В целях проверки обоснованности начислений вместе с депутатами Михаилом ЕМЕЛЬЯНОВЫМ и Жанной ТРУСОВОЙ подготовили и направили запросы во все профильные структуры.

Ответ Департамента экономической политики и развития г. Москвы на наше коллективное депутатское обращение уже поступил и ранее нами опубликован.

Изучив его, мы дополнительно направили запрос в Городской центр жилищных субсидий, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 21.05.2015 № 304-ПП «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве» в случае роста платежей за коммунальные услуги (в совокупности) в отдельных жилых помещениях города Москвы с 01.12.2022 более чем на 9,0 %!

28 марта 2023 г. пришел ответ: «Согласно распоряжению Мэра Москвы от 04.12.2018 № 1022-РМ «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве на 2019-2023 годы» предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлены в периоды:

- с 1 июля по 30 ноября 2022 года в размере 6%;

- с 1 декабря по 31 декабря 2022 года в размере 9%;

- с 1 января по 31 декабря 2023 года в размере 0%.

Постановлением утвержден порядок предоставления гражданам дополнительных мер социальной поддержки (субсидий) в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве (далее – Порядок).

В соответствии с п.1.3 Порядка изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги оценивается при сопоставимых условиях предоставления коммунальных услуг за месяц года, в котором после даты изменения тарифов на коммунальные услуги гражданин обратился за предоставлением субсидии (далее – расчетный месяц), и декабрь года, предшествующего году, в котором изменены тарифы на коммунальные услуги (далее – базовый месяц).

Согласно п.1.5.1 Порядка расчет субсидии производится на основании сведений о размерах вносимой совокупной платы за коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), указанных в платежных документах за базовый и расчетный месяцы.

Для расчета субсидии гражданам необходимо направить на электронный адрес ГКУ «ГЦЖС» gcjs-info@dom.mos.ru следующий комплект документов:

- заявление по установленной Постановлением форме с указанием реквизитов

счета для перечисления индексной субсидии;

- документы, подтверждающие начисление и оплату всех коммунальных услуг

(горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение,

электроснабжение, газоснабжение, отопление) за декабрь 2021 г.;

- документы, подтверждающие начисление и оплату всех коммунальных услуг

горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) за месяцы, за которые заявитель хочет получить субсидию.

Субсидия предоставляется не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением субсидии.