Главная / Новости / Максим ФИЛЬКИН: «Как обеспечить безопасность дорожного движения во дворе дома № 6/1 по улице 40 Лет Октября»

07 февраля 2023

В прошлом году, после закрытия части входов на территорию образовательного комплекса №2117 еще острее встал вопрос обеспечения безопасности дорожного движения во дворе дома 6/1 по ул. 40 лет Октября.

В 2018 году по нашим с Жанной ТРУСОВОЙ обращениям во дворе домов №6/1 и соседнего №3 установили ИДН. Несмотря на количество установленных неровностей (а их на участке в 230 метров чуть ли не больше, чем во всем окружающем районе) количество и скорость движения транспорта остаются неудобными для жителей. В этих дворах нет тротуаров и выход из подъездов осуществляется практически на проезжую часть. Усугубляет ситуацию, тот факт, что дети, идущие в школу, используют этот двор и вынуждены двигаться по проезжей части лавируя между движущимися и припаркованными автомобилями.

Необходимо понимать, что на въезде/выезде на территорию жилой зоны установлены знаки дорожного движения особого предписания 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны». В соответствии с правилами дорожного движения на территорию, въезд/выезд с которой обозначены вышеуказанными знаками, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Но там, где пешеходы встречаются со спешащими автомобилистами недалеко и до несчастных случаев, тем более таким, где пешеходы в основном дети.

В начале года мы с Михаилом ЕМЕЛЬЯНОВЫМ очередной раз обратились в Администрацию с привычными вопросами, сформулированными на основе общения с жителями: возможно ли перекрыть проезд между домами №6/1 и №3? Какие дополнительные меры можно принять для обеспечения безопасности во дворе?

Согласно полученному ответу, ограничение сквозного проезда повлечет нарушение правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме», Правительства РФ от 16.09.2020№1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Для принудительного снижения скорости автотранспорта на внутридворовом проезде вдоль дома № 6/1, ул. 40 лет Октября, г.о. Щербинка установлено 6 искусственных неровностей. Вместе с этим в целях дополнительного информирования водителей на заседании Рабочей группы по безопасности дорожного движения при Администрации городского округа Щербинка от 20 января 2023 года принято положительное решение об установке дорожного знака 1.23 «Дети».

Помимо указанных выше решений, активно обсуждается вопрос создания пешеходного тротуара вдоль дома 6/1. Однако плотность застройки диктует неутешительные выводы: для обустройства тротуара справа или слева от проезжей части потребуется либо существенно сократить парковочные места, либо освободить газонную часть от существенной части деревьев. Оба варианта по-нашему с Михаилом ЕМЕЛЬЯНОВЫМ и Людмилой БАРАНОВОЙ мнению неприемлемы, верность наших суждений подтверждают и жители дома в личных беседах.

В настоящее время с целью максимально сохранения зелёных насаждений (деревьев и кустарников) Администрацией по нашим просьбам прорабатывается возможность прокладки тротуара вдоль дома с огибанием имеющихся деревьев, однако при выборе между безопасностью «жителей и детей» и сохранением кустарников могут проиграть последние. В любом случае после подтверждения технической возможности вероятно потребуется еще обсуждение с жителями.

Также в рабочем порядке обсуждаем с Администрацией возможность замены существующих ИДН на более эффективные. Работы в этом направлении «непочатый край».