Главная / Новости / Эскалаторы на пешеходном мосту

Эскалаторы на пешеходном мосту

26 марта 2021

В Совет депутатов городского округа Щербинка обратились жители г.о. Щербинка с вопросом проезда в общественном транспорте, которые просили скорее разблокировать проездные карты пенсионеров-москвичей, а также рассмотреть возможность денежной компенсации взамен ограниченного за период пандемии льготного проезда на транспорте.

Депутаты Совета депутатов г.о. Щербинка Ирина Навроцкая и Лариса Лычагина инициировали обращение в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Из полученной информации следует, что в рамках проведения мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции была приостановлена возможность использования для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания (Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»).

Принимаемые ограничительные меры носили исключительно временный характер. Органами исполнительной власти города Москвы на постоянной основе осуществлялся мониторинг эпидемиологической обстановки на территории города.

В настоящее время эпидемиологическая обстановка в городе Москве нормализовалась, в связи с чем для вышеуказанных граждан возобновлена возможность использования для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт (Указ Мэра Москвы от 05.03.2021Jф l3-YM).

Правовыми актами города Москвы, устанавливающими расходные обязательства, выплаты гражданам денежных компенсаций в связи с блокировкой транспортного приложения социальных карт в рамках проведения мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции не предусмотрены.