Главная / Новости / Дорожные знаки «Остановка запрещена» на некоторых городских участках

Дорожные знаки «Остановка запрещена» на некоторых городских участках

01 апреля 2022

К депутатам Совета депутатов города Щербинка обратились жители г.о. Щербинка с вопросом установки дорожных знаков, запрещающих остановку/стоянку транспортных средств, в районе остановки общественного транспорта «Барышевская роща» и на участке ул. Новостроевская вблизи ТЦ «Максим» (перекресток с круговым движением), а также установки дорожных знаков, запрещающих стоянку грузовых транспортных средств, на прилегающей к Варшавскому шоссе территории между проезжими частями основного хода в районе г. Щербинка (дублер). На данных участках стали активно парковаться участники дорожного движения, например, на дублере Варшавского шоссе встают на стоянку фуры и грузовики, около ТЦ «Максим» автомобилисты, ожидающие подъезда к торговому центру.

Глава городского округа Щербинка и депутат Александр Цыганков инициировал обращение в Государственное казённое учреждение города Москвы – Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (далее - ГКУ ЦОДД).

Из полученной информации следует, что в целях повышения безопасности дорожного движения ранее была разработана проектная документация, предусматривающая нанесение дорожной разметки 1.4 в районе остановки общественного транспорта «Барышевская роща» (вдоль обустроенного островка). С учетом балансовой принадлежности данная проектная документация была направлена в адрес Администрации городского округа Щербинка города Москвы для реализации в части переразметки.

При этом в настоящее время планируется разработка проектной документации, предусматривающей установку дорожных знаков, запрещающих остановку/стоянку транспортных средств на вышеуказанном участке в целях дополнительного информирования участников дорожного движения о введенных ограничениях, а также разработка проектной документации, предусматривающей установку дорожных знаков, запрещающих остановку/стоянку транспортных средств, на участке ул. Новостроевская вблизи ТЦ «Максим» (перекресток с круговым движением).

Запланированный срок реализации вышеуказанных проектных решений - III квартал 2022 года.

Согласно данным информационной системы «Реестр единых объектов недвижимости» и Публичной кадастровой карты, прилегающая к Варшавскому шоссе территория между проезжими частями основного хода в районе г. Щербинка не входит в состав улично-дорожной сети города Москвы.

На основании Устава, утвержденного приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, ГКУ ЦОДД обеспечивает реализацию мероприятий в сфере организации и безопасности дорожного движения, включая установку дорожных знаков, на улично-дорожной сети города Москвы.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным администрации городского округа Щербинка в городе Москве рассмотреть вопрос установки дорожных знаков, запрещающих остановку/стоянку транспортных средств, на данном участке.