Главная / Новости / Безопасность дорожного движения на перекрестках

Безопасность дорожного движения на перекрестках

26 января 2022
Безопасность дорожного движения на перекрестках

В Совет депутатов города Щербинка обратились жители Щербинки по вопросам  обеспечения безопасности дорожного движения на перекрестках:

- Остафьевское ш. - ул. Степана Эрьзи;

- ул. Староникольская - Пр. пр. № 661;

- ул. Барыщевская Роща - Остафьевское ш.;

- Обводная дорога-ул. Железнодорожная.

Глава городского округа Щербинка Александр Цыганков и депутат Лариса Лычагина инициировали обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Из полученной информации следует, что в настоящее время подведомственным Департаменту транспорта Государственным казенным учреждением города Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (далее - ГКУ ЦОДД) инициирована разработка проектной документации, предусматривающей организацию дополнительной левоповоротной полосы с ул. Степана Эрьзи на Остафьевское ш. Вместе с тем, для предотвращения возникновения аварийных ситуаций будет изменена дорожная разметка 1.7, обозначающая границы полос движения в пределах данного перекрестка.

По вопросу корректировки режима работы светофорного объекта по адресу: ул. Степана Эрьзи — Остафьевское ш. Департамент сообщает, что существующий режим работы указанного светофорного объекта разработан с учетом геометрических параметров перекрестка, а также показателей интенсивности транспортных и пешеходных потоков. Движение транспорта осуществляется в отдельных фазах светофорного регулирования с исключением конфликтных точек. Учитывая изложенное, вносить изменения в его режим работы представляется нецелесообразным.

По вопросу корректировки режима работы светофорного объекта по адресу: Барышевская Роща ул. - Остафьевское ш. Департамент сообщает, что в целях улучшения условий движения на указанном пересечении ранее ГКУ ЦОДД внесены изменения в режим работы рассматриваемого светофорного объекта. В настоящее время ГКУ ЦОДД проводится мониторинг дорожно-транспортной ситуации на данном светофорном объекте, по результатам которого его режим работы при необходимости может быть откорректирован дополнительно.

По вопросу корректировки режима работы светофорного объекта по адресу: ул. Степана Эрьзи - Староникольская ул. Департамент сообщает, что в целях улучшения условий движения на указанном пересечении ГКУ ЦОДД подготовлена документация на изменение режима работы рассматриваемого светофорного объекта, предусматривающая движение транспортных средств в отдельных фазах светофорного регулирования с исключением конфликтных точек. Планируемый срок реализации данного мероприятия: IV квартал 2021 года – I квартал 2022 года.

По вопросу режима работы светофорного объекта на пересечении бокового проезда Варшавского ш. с ул. Железнодорожной и Обводной дорогой Департамент сообщает, что движение транспорта с Обводной дороги и движение с ул. Железнодорожной осуществляется в отдельных фазах светофорного регулирования с исключением конфликтных точек.

Дополнительно Департамент сообщает, что проектом реконструкции Варшавского ш., согласованным в установленном порядке, предусмотрено соосное расположение проезжих частей Обводной дороги и ул. Железнодорожная. В целях устранения имеющегося недостатка ранее ГКУ ЦОДД было направлено обращение заказчику производства работ по реконструкции (Департамент строительства города Москвы) о необходимости организации соосного расположения проезжих частей. Учитывая, что замечание не устранено в настоящее время ГКУ ЦОДД разрабатывается проектная документация, предусматривающая нанесение разметки 1.7 для визуализации траектории и границ полос движения. По итогам разработки и утверждения проектная документация будет направлена в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 28.11.2017 № 915-1111 «Об утверждении Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Планируемый срок разработки проектной документации: IV квартал 2021 года – I квартал 2022 года.