Главная / Новости / Анатолий УСАЧЕВ: «Жалобы по работе антенн сотовой связи на Спортивной»

Анатолий УСАЧЕВ: «Жалобы по работе антенн сотовой связи на Спортивной»

28 февраля 2023

Сегодня получил на руки ответ на депутатское обращение по Спортивной 10, где жители жаловались на антенны сотовой связи, установленные на крыше многоквартирного дома № 10 по улице, Спортивная и возможное их негативное влияние на здоровье граждан

В ответ на подготовленное мной совместно с коллегой-депутатом Еленой БЕЛЯНИЧЕВОЙ обращение, нам в Администрации г.о. Щербинка пояснили, что Установка и работа базовых станций, как и уровень допустимого электромагнитного излучения от них, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами. Система станций и их размещение планируется так, чтобы ограничить до минимума воздействие на население электромагнитных полей при их эксплуатации.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за передающими радиотехническими объектами, в том числе при размещении антенн сотовой связи, осуществляется органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на всех стадиях.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Размещение антенн базовых станций сотовой связи, как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах жилых, общественных и других зданий допускается санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» (п. 3.13) при условии отсутствия превышений предельно-допустимых уровней электромагнитных полей на территории жилой застройки и внутри жилых

помещений - не более 10 мкВт/см2.

Обязательным требованием также является проведение суммарных расчетов с учетом существующего радиопередающего оборудования других (соседних) операторов связи. После того, как вышка с антеннами установлена, проводятся измерения, чтобы убедиться в соблюдении норм безопасности. Следует отметить, что все монтируемое оборудование является типовым и используется на уже существующих базовых станциях и многократно оценивалось на соответствие электромагнитных полей санитарным нормам. Базовые станции сотовой связи работают на минимальных уровнях излучения, достаточных для их качественной работы и функционирования.

Кроме того, обращаем внимание, что на каждую установленную базовую станцию оформляется комплект документации, в том числе: проектная документация; копии ведомостей, лицензий, сертификатов и заключений соответствия на все элементы; рабочая документация на оборудование, металлические конструкции, архитектурно-строительное решение, молниезащиту; санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности станции для жителей окружающих домов.

Таким образом, государственными органами, контролирующими установку, монтаж и эксплуатацию антенно-фидерного оборудования операторов сотовой связи являются Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

Одновременно сообщаем, что Администрацией городского округа Щербинка в адрес руководства ПАО «МегаФон», направлено обращение по вопросам негативного воздействия на здоровье, наличия документов о законности размещения и эксплуатации, а также о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям указанных базовых станций.