Главная / Новости / Александр Цыганков: «Сделан первый шаг в передаче земель гарнизона Остафьево в собственность г. Москвы»

14 февраля 2022

21 октября 2021 года вынесен приказ № 3370 директора Департамента военного имущества Министерства обороны РФ о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком федеральным государственным казенным учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ  с кадастровым номером № 77-00-0000000-497975 площадью 818 989 кв. метров. В течение месяца после вынесения документа проведены работы по прекращению права и направлены документы и информация в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Гарнизон «Остафьево» расположен к северо-западу от основной территории Щербинки на расстоянии 6 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Основан в 1934 году как аэродром НКВД. В войну использовался как военный аэродром спецназначения (АСН) ВВС Красной Армии, получивший название «Остафьево». Вошёл в состав 17-й авиационной дивизии дальнего действия. На аэродроме дислоцировались истребители Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3 и поставлявшиеся по ленд-лизу самолёты «Аэрокобра», «Каталина» и «Бостон», а также базировалась 1-я воздушная истребительная армия ПВО. К 1999 году полк был переведён в Ступино. С 1 января 1995 года имел статус посёлка, административно подчинённого городу Щербинка Московской области. В настоящее время это район городского округа Щербинка с многоквартирными домами. Однако, возникает много сложностей из-за непереданной Министерством обороны земли в собственность г. Москвы.

Жители гарнизона Остафьево неоднократно говорили о необходимости и значимости этого события, начиная с 2012 года – года присоединения к городу Москве.

Благодаря работе депутатского корпуса, в первую очередь, депутатов 5 округа: Олега Садовского, Владимира Овдиенко, Александра Агошкова и Ивана Белякова, которые неоднократно обращались в Министерство обороны РФ, Правительство Москвы и правительство РФ. В результате проведены работы по кадастрированию земельного участка на территории гарнизона, где жилые дома и иные объекты, обслуживающие жилую застройку, выделены в отдельный участок. Инициирована процедура передачи земель.

«После окончательной передачи земли депутаты Совета депутатов г.о. Щербинка совместно с жителями гарнизона Остафьево смогут добиваться реализации наказов и пожеланий по возведению социальных объектов, таких как поликлиника, аптека, отделение сбербанка и т.д.» - отметил Глава г.о. Щербинка Александр Цыганков.

В соответствии с законом города Москвы № 48 от 19 декабря 2007 года  «О Землепользовании в г. Москве» органы исполнительной власти города Москвы осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иными земельными участками в соответствии с федеральным законодательством, а земли должны использоваться и охраняться как основа жизни и деятельности населения города Москвы.

«Мы также надеемся на скорейшее завершение передачи земли в собственность города Москвы и готовы оказывать всевозможное депутатское содействие, обеспечивать  соблюдение и защиту прав и законных интересов наших избирателей», - сказал депутат Олег Садовский.