Главная / Новости / Александр ЦЫГАНКОВ: «Проведена общественная инспекция строящегося надземного пешеходного перехода на станции Щербинка»

20 февраля 2023

18 февраля 2022 г., по моему поручению, была проведена общественная инспекция строящегося надземного пешеходного перехода на станции Щербинка.

На объект вышли депутаты Елена КУЛИКОВА, Жанна ТРУСОВА, а также помощник депутата Алексей ЛОВЦЕВИЧ.

Данный объект очень ждут жители. Техническое состояние старого моста достаточно плачевное и практически неприспособленно для маломобильной категории граждан и детских колясок, о чем неоднократно сообщали жители в депутатский корпус.

Ожидаемое строение надземного пешеходного перехода - конкорса входящее в ТПУ «Щербинка», функционально предназначено для организации движения пассажиров от остановок общественного транспорта, парковок личного автотранспорта и прилегающей жилой застройки, расположенной в пешей доступности, на железнодорожные платформы станции, информирования и централизованной продажи билетов на проходящие через станцию «Щербинка» электропоезда. Конкорс включает в себя два кассовых блока, зону ожидания, общественный санузел, комнату матери и ребенка, помещения администрации, помещения службы безопасности, оборудован эскалаторами и лифтами для спуска/подъема на пассажирские платформы и выхода в город. Пешеходный переход преимущественно расположен в полосе отвода ОАО «РЖД», соприкасаясь непосредственно с объектами железнодорожной инфраструктуры, но не включен непосредственно в процесс организации движения ж/д транспорта (не является вокзалом).

На информационных щитах, указано, что проектная мощность объекта:

обслуживаемый пассажиропоток - 14 122 чел/сут;

пассажиропоток в час пик – 5500 чел/3 часа;

заказчик – АО «Центральная ППК»;

генеральный проектировщик – АО «ИТС»;

генеральный подрядчик – ООО «РТИ».

По итогам инспекции выяснилось, что строительство ТПУ Щербинка ведется в 5 этапов. На момент проведения инспекции ведется строительство 1-го этапа, включающего здание входной группы конкорса, двух лестничных сходов, устройство четырех лифтов, дублирующие лестничные подъемы, обеспечивающие доступ МГН на платформы и на все уровни конкорса, устройство кровли конкорса.

После демонтажа существующего пешеходного перехода предусмотрено возведение второго этапа строительства. Во второй этап включаются: два эскалаторных схода. Третий этап строительства включает в себя: устройство одного лестничного схода и монтаж лифта. Четвертый и пятый этапы строительства включают в себя возведение двух эскалаторных сходов.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит решить еще один долгосрочный сложный вопрос городского округа и улучшить комфортность городской среды в нем.