Главная / Новости / Вопрос о проведении капитально ремонта дома

Вопрос о проведении капитально ремонта дома

04 мая 2022
В Совет депутатов города Щербинка обратились жители дома № 3/2 по улице 40 лет Октября с вопросами проведения капитального ремонта общедомового имущества данного дома и устранения недостатков после уже проведенных работ. Согласно, данным региональной программы капитального ремонта проведение замены систем ХВС, ГВС, теплоснабжения и водоотведения должно быть осуществлено в сроки 2015-2017 гг. По настоящее время ремонт не проведен. Был выявлен перечень недостатков, подлежащих устранению подрядной организацией Фонда капремонта. Депутаты Михаил Емельянов и Елена Беляничева инициировали обращение в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы. Из полученной информации следует, что указанный многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы (далее - региональная программа) с проведением работ по капитальному ремонту в 2015-2017 годы. Между ФКР Москвы и подрядной организацией ООО «УСТРОЙСТВО-3» заключен договор от 17.07.2019 № КР-004366-19 на выполнение работ по капитальному ремонту сетей электроснабжения, инженерных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения (стояки и разводящие магистралей, водоотведения (канализации) (стояки, выпуски и сборные магистрали), фасада и крыши. Работы по капитальному ремонту сетей электроснабжения, фасада и крыши выполнены и переданы в эксплуатацию управляющей организации в 2019 году. Данный договор расторгнут заказчиком в одностороннем порядке на основании уведомления от 30.03.2021 № ФКР-ПИР-8109/20 в связи с неоднократным несоблюдением генподрядчиком требований к качеству/технологии проведения работ В связи с банкротством ООО «Устройство-3» требования о взыскании неотработанного аванса и штрафа за досрочное расторжение договора по вине подрядной организации были заявлены в рамках банкротного дела № А40-48052/2020. Определением суда от 13.10.2021 требования о взыскании аванса и штрафа признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов. Одновременно, префектура Троицкого и Новомосковского административных округов в адрес ФКР Москвы представила информацию о наличии протокольного решения собственников от 08.10.2021 № 1 с принятым решением о переносе сроков проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (стояки, разводящие магистрали), горячего водоснабжения (стояки, разводящие магистрали), холодного водоснабжения (стояки, разводящие магистрали), водоотведения (канализации) (стояки, выпуски и сборные трубопроводы) на 2026 год. При этом Фонд пояснил, что ФКР Москвы не является местом хранения материалов общих собраний собственников помещений в указанном многоквартирном доме и не уполномочен проверять их на легитимность в соответствии с п. 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации. Восстановительный ремонт подъездов проводится после завершения всех работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме, предусмотренных региональной программой. До проведения капитального ремонта ответственность за содержание отдельных конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома в работоспособном состоянии несет управляющая организация в рамках договора управления многоквартирным домом.