Пробки на 40 Лет Октября

К депутатам Совета депутатов города Щербинка обратились жители г.о. Щербинка по вопросу затруднённого движения транспорта по улице 40 лет Октября. Граждане пояснили, что интенсивность движения все возрастает, но продолжает «спотыкаться» об наземные пешеходные переходы по улице 40 Лет Октября и светофоры.

Глава г.о. Щербинка А.В. Цыганков и заместитель Главы г.о. Щербинка Михаил Емельянов инициировали обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Из полученной информации следует, что временные задержки в движении транспорта на вышеуказанном участке улично-дорожной сети обусловлены высокими показателями интенсивности транспортных потоков в часы пик, а также геометрическими параметрами проезжей части (движение по ул. 40 лет Октября от Варшавского ш. до ул. Пушкинская осуществляется по одной полосе в каждом направлении).

Планировочные решения по реконструкции и строительству улично-дорожной сети с учетом планировки и застройки прилегающих территорий, существующих и перспективных параметров транспортных и пешеходных потоков, состояния транспортной загрузки улично-дорожной сети разрабатываются Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектурой).

Вместе с тем, светофорный объект на пересечении улиц 40 лет Октября и Пушкинская работает в трех фазах светофорного регулирования. Приоритет в движении транспорта отводится наиболее загруженному направлению, то есть движению по ул. 40 лет Октября.

На светофорных объектах в районе остановок общественного транспорта «Школа» и при выезде на Варшавское шоссе пешеходная фаза включается только после нажатия кнопки вызывного пешеходного табло, в остальное время осуществляется постоянное движение транспорта.

Одновременно с этим, постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 № 895-ПП утвержден проект планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети - «Автодорожного путепровода на 34 км Курского направления МЖД для осуществления мероприятий по реконструкции ж/д переезда на 34 км ПК 5, Курское  направление, участок Москва - Подольск, станция Щербинка/ул. Юбилейная, поселение Щербинка города Москвы».

Для обеспечения транспортных связей территорий поселения Щербинка, разделённых железной дорогой, предусмотрена поэтапная реализация проектных предложений.

На расчётный срок проектом планировки территории предусмотрено строительство двух путепроводов: одного - по направлению к ул. 40 лет Октября, второго - на Железнодорожную ул., а также реконструкция ул. 40 лет Октября с расширением ее проезжей части в двух направления до 4-х полос движения.

Сроки проведения работ находятся в компетенции Департамента строительства города Москвы.

Дата публикации: 22 июля 2021