Эскалаторы на пешеходном мосту

В Совет депутатов городского округа Щербинка обратились жители г.о. Щербинка с вопросом проезда  в общественном транспорте, которые просили скорее разблокировать проездные карты пенсионеров-москвичей, а также рассмотреть возможность денежной компенсации взамен ограниченного за период пандемии льготного проезда на транспорте.

Депутаты Совета депутатов г.о. Щербинка Ирина Навроцкая и Лариса Лычагина инициировали обращение в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Из полученной информации следует, что в рамках проведения мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции  была  приостановлена  возможность  использования для  бесплатного  проезда  транспортного  приложения  социальных  карт, выпущенных  на  основании  решений  органов  исполнительной  власти  города Москвы  для  граждан  в  возрасте  старше  65  лет,  а  также  граждан,  имеющих хронические  заболевания  (Указ  Мэра  Москвы  от  08.06.2020  №  68-УМ  «Об  этапах снятия  ограничений,  установленных  в  связи  с  введением  режима  повышенной готовности»).

Принимаемые ограничительные меры носили исключительно временный характер.  Органами исполнительной власти города Москвы на постоянной основе осуществлялся мониторинг  эпидемиологической  обстановки  на  территории города.

В настоящее время эпидемиологическая  обстановка  в  городе  Москве нормализовалась,  в  связи  с  чем  для  вышеуказанных  граждан  возобновлена возможность  использования  для  бесплатного  проезда  транспортного  приложения  социальных  карт  (Указ  Мэра  Москвы  от  05.03.2021Jф  l3-YM).

Правовыми актами  города  Москвы,  устанавливающими  расходные обязательства,  выплаты  гражданам  денежных  компенсаций  в  связи  с  блокировкой транспортного  приложения  социальных  карт  в  рамках  проведения  мероприятий по  предотвращению  распространения  новой  коронавирусной  инфекции не  предусмотрены.

Дата публикации: 26 марта 2021