Главная / Новости / Замена лифтового оборудования на Космонавтов, 7

Замена лифтового оборудования на Космонавтов, 7

28 декабря 2022

В Совет депутатов г.о. Щербинка обратились жители дома № 7 по улице Космонавтов с вопросом капитального ремонта (замены) лифтового оборудования, поясняя вопрос изношенностью и периодическими поломками.

Депутаты Олег Садовский и Александр Агошков инициировали обращение в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы.

Из полученной информации следует, что указанный многоквартирный дом 1994 года постройки включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы (далее - региональная программа), утвержденную постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП.

В многоквартирном доме по вышеуказанному адресу после установки в 1994 году эксплуатируются 4 лифта грузоподъемностью - 400 кг, работы по их замене предусмотрены региональной программой в период 2021-2023 гг.

В соответствии с частью 1 статьи 180 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) ФКР Москвы осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора.

По информации Государственной жилищной инспекции города Москвы, многоквартирный дом включен в реестр специальных счетов. Владельцем специального счета определено ООО «ПИК-КОМФОРТ».

Учитывая вышеизложенное, у ФКР Москвы отсутствуют обязательства на выполнение работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах.

Собственники помещений в многоквартирном доме, избравшие в качестве способа формирования фонда капитального ремонта аккумулирование соответствующих денежных средств на специальном счете, самостоятельно организуют проведение капитального ремонта общего имущества, принимая на себя все связанные с этим риски.

Порядок решения вопросов, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (включая поиск подрядчиков (исполнителей), подготовку технического задания на оказание необходимых услуг и (или) выполнение работ, осуществление контроля за ходом капитального ремонта), также определяется собственниками помещений в этом доме.

При этом, согласно ч. 7 ст. 189 ЖК РФ в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой, и при этом в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме требуется оказание какого- либо вида услуг и (или) выполнение какого-либо вида работ, предусмотренных для этого многоквартирного дома региональной программой, орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения соответствующего уведомления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета.

По истечении сроков реализации краткосрочного плана в 2021, 2022 и 2023 годах региональной программы, ФКР Москвы будет инициировано комиссионное рассмотрение вопроса установления необходимости проведения капитального ремонта лифтового оборудования.

Обеспечение бесперебойной работы лифта в период назначенного срока безопасной службы является функцией управляющей компании, реализуемой путем организации надлежащей эксплуатации и технического обслуживания, а также своевременного выполнения регламентных работ в соответствии с нормами планово-предупредительного ремонта.

Для получения информации о сроках проведения работ по замене лифтов многоквартирного дома по адресу: ул. Космонавтов (Щербинка), д.7 граждане также вправе обратиться в управляющую организацию ООО «ПИК-КОМФОРТ» по адресу: ул. Баррикадная, д.19, стр. 1 или по телефону 8(495)-505-89-89.