Главная / Новости / Оплата за отопление на Юбилейной, 10

Оплата за отопление на Юбилейной, 10

06 декабря 2022

В Совет депутатов г.о. Щербинка обратились жители дома № 10 по улице Юбилейная с вопросом оплаты за отопление в данном доме.

Граждане интересовались, почему платежка за отопление с некоторых пор стала приходить отдельно, и плата взимается, в том числе в летний период 2022 года, при этом не были заключены с жителями договора.

Глава г.о. Щербинка Александр Цыганков и его заместитель Михаил Емельянов инициировали обращение в ПАО «МОЭК».

Из полученной информации следует, что теплоснабжение многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, г.о. Щербинка, ул. Юбилейная, д. 10 (МКД), до 31.08.2020 осуществлялось ПАО «МОЭК» на основании договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения, заключенных c ООО «Жил-Комфорт».

С 01.09.2020 ПАО «МОЭК» реализовало предоставленное ч. 2 ст. 157 ЖК РФ право на односторонний отказ от исполнения заключенных с ООО «Жил-Комфорт» договоров ресурсоснабжения МКД, в связи с чем, предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению собственникам помещений МКД осуществляет непосредственно ПАО «МОЭК», с организацией расчетов в ГБУ «МФЦ города Москвы» с 01.05.2021.

Заключение письменных договоров при этом не требуется (ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»).

МКД оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ), допущенным к учету в качестве коммерческого в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным постановлением правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 (см. Приложение № 1).

Порядок начисления платежей за коммунальные услуги установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354).

Согласно п. 42(1) Правил № 354, расчет размера платы за коммунальную услугу отопление в 2021 году производился равномерно в течение календарного года, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за 2020 год, определенного на основании показаний общедомового прибора учета.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме при оплате равномерно в течение календарного года корректируется в I квартале года, следующего за расчетным годом. ПАО «МОЭК» в адрес ГБУ «МФЦ г. Москвы» направило ряд поручений произвести годовую корректировку начислений по коммунальной услуге отопление, исходя из фактических объемов тепловой энергии, потребляемой в 2021 году.

В целях заботы об экономических интересах населения ПАО «МОЭК», ГБУ «МФЦ», совместно с Правительством г. Москвы принято решение о возможности оплаты корректировки за отопление равными долями до конца 2022 года путем распределения сумм в ЕПД до конца года.

Кроме того, факсограммой от 22.02.2022 № 18-38-118/22 Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова, установлено, что рост регулярной ежемесячной платы за коммунальную услугу по отоплению в 2022 году не должен составить более 12 % от 1/12 оплаты 2021 г. (без учета роста тарифов с 01.07.2022 г).

В ЕПД в период август – октябрь 2022 жителям была проведена корректировка платы за коммунальную услугу до фактического размера потребления тепловой энергии в 2021 году. Корректировка является положительной (то есть с доначислением платы) поскольку средняя температура воздуха в месяцах отопительного периода 2021 года оказалась значительно ниже аналогичных показателей 2020 года. Соответственно и объем потребленной в 2021 году тепловой энергии превысил объем потребления 2020 года.

Соответственно, ГБУ МФЦ города Москвы ежемесячно производит перерасчет начислений МКД по коммунальной услуге «Отопление» в соответствии с факсограммой от 22.02.2022 № 18-38-118/22.

В случае возникновения вопросов заинтересованные граждане вправе обратиться в отделение сбыта, расположенное по адресу: 117574, Москва, ул. Голубинская, д. 2А, 2 этаж (Клиентский центр), каб. 201А, а также на адрес электронной почты pdos10@moek.ru или по телефону: +7 (495) 539-59-59 на «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» ПАО «МОЭК».