Сквер на Почтовой и 40 Лет Октября

В Совет депутатов городского округа Щербинка обратились жители дома № 3/2 по улице 40 Лет Октября с вопросом развития земельного участка 50:61:0010115:4 по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Почтовая, дом 4 c видом использования "для многоэтажной застройки" с датой постановки на учет в 2007 году. Жители поясняют, что развиваться далее данный участок в своих границах и по целевому назначению не может и не будет. В соответствии с Генеральным планом развития г. о. Щербинка на данном участке будет спортивное ядро школы 2117, расширение детского сада ГБОУ 2117, благоустройство. Многоэтажных домов в ген. плане на данном участке не заложено. Учитывая, что в Государственный кадастр недвижимости могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми определенный земельный надел или части участка земли исключаются из него по объективным причинам (снимаются с кадастра).

Таких оснований несколько:

- участки, которые сформированы из земель государственного или муниципального значения и на которые не были зарегистрированы какие-либо права и обременения («временные» участки);

- участки, которые были поставлены на учет более 2 лет назад, но за это время никаких регистрационных действий в отношении прав аренды или собственности их пользователями произведено не было;

- снятие участка ранее учтенного, то есть участок претерпевает преобразования по изменению площади (например, делится, расширяется и т. д.).

В данном случае подходят все основания.

Жители и депутаты радеют за строительство школы и детского сада. Однако существующие границы и целевое использование земельного участка препятствуют развитию данного участка в рамках генерального плана

г. о. Щербинка.

Депутаты Совета депутатов г. о. Щербинка Михаил Емельянов и Петр Соколов инициировали обращение в Управление Росреестра по Москве для снятия с кадастрового учета указанного участка в целях дальнейшего беспрепятственного развития города Щербинка.

Из полученной информации следует, что Росреестром проведены мероприятия по повышению качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, в связи, с чем указанном земельному участку присвоен статус

«архивный». Согласно данным публичной кадастровой карты он снят с кадастрового учета.

Дата публикации: 10 декабря 2019