Обслуживание газа в многоквартирном доме

В Совет депутатов городского округа Щербинка обратились жители дома № 6 по улице Люблинская с вопросом обслуживания систем подачи газа в многоквартирных домах. Заявители выразили опасения, что ввиду неоднократных событий с выходом из строя газового оборудования на территории РФ необходимо провести проверочные мероприятия по эксплуатации газовых коммуникаций и приборов в многоквартирных домах.

Депутаты Совета депутатов городского округа Щербинка Михаил Емельянов и Петр Соколов инициировали обращение в АО «Мособлгаз».

Из поступившей информации следует, что в соответствии с поручением заместителя мэра Москвы П.П. Бирюкова о проведении внеплановой проверки газового оборудования и систем газоснабжения в городе Москве, филиал АО «Мособлгаз» - «Подольскмежрайгаз» принял участие в проведении проверки на территории г.о. Щербинка.

Оповещение населения о проведении филиалом внеплановой проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, производилось управляющими организациями путем размещения объявлений в общедоступных местах у жилых многоквартирных домов.

18.01.2019 была проведена внеплановая проверка состояния указанного оборудования многоквартирного дома № 6 по улице Люблинская. В ходе выполнения проверки, работникам филиала удалось получить доступ в 15 квартир.

По результатам обследования все выявленные нарушения устранены, абоненты проинструктированы по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.