Обслуживание домов № 6 и № 8 по улице Пушкинская

В Совет депутатов городского округа Щербинка обратились жители дома № 6 и № 8 по улице Пушкинская с вопросами управления, эксплуатации данных домов, о работе диспетчерской службы управляющей компании, формирования тарифов на водоснабжение, отопления и водоотведение.

Депутаты Совета депутатов городского округа Щербинка Лариса Лычагина и Дарья Смирнова инициировали обращение в Администрацию городского округа Щербинка и управляющую организацию.

Из поступившей информации следует, что ООО «ЦЕНТР ТЕХНОСТРОЙ» осуществляет управление многоквартирными домами № 6 и № 8 по улице Пушкинская в городском округе Щербинка с 01.09.2016 года на основании результатов открытого конкурса, проведенного Префектурой ТиНАО.

Согласно договору управления, управляющая организация оказывает услуги по содержанию общего имущества многоквартирных домов в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2016 № 491.

В управляющей организации ООО «ЦЕНТР ТЕХНОСТРОЙ» организована диспетчерская служба по приему заявок от населения, в которую можно обращаться круглосуточно по телефону:

1. Звонок бесплатный 8(800)505-89-89,

2. Дополнительные телефоны — 8(499)608-88-57, 8(499)550-92-03.

Все заявки, поступающие в диспетчерскую, незамедлительно передаются непосредственно исполнителям, в случае аварийных ситуаций, инженеру участка и управляющему. Филиал УК участок находится по адресу: г.о. Щербинка, ул. Рабочая, д. 2. Время работы: понедельник-пятница с 09.00 до 18.00, прием населения: понедельник, среда с 14.00 до 18.00.

Трубопроводы центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения в доме № 8 по улице Пушкинская требуют капитального ремонта. Согласно региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы срок капитального ремонта инженерных систем данного дома установлен Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы на 2021-2023 гг.

Все аварийные ситуации на трубопроводах устраняются в установленные сроки, в рамках текущего ремонта заменяются участки трубопроводов, устанавливаются хомуты. При подтоплениях в подвале устанавливаются дренажные насосы.

Слуховое окно около подъезда дома № 6 по улице Пушкинская использовалось при ремонтных работах, в настоящий момент восстановлено.

По информации ООО УК «ЦЕНТР ТЕХНОСТРОЙ» лифты, установленные по адресу: г.о. Щербинка, ул. Пушкинская, д. 6 и д. 8 проверены, технически исправны, находятся в работоспособном состоянии. Аварийных заявок по адресу: ул. Пушкинская, д. 6 с 01.03.2019 не поступало.

Дополнительно Администрация сообщает, что многоквартирные дома № 6 и № 8 по улице Пушкинская оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии за счет средств местного бюджета и переданы в управляющую организацию ООО «ЦЕНТР ТЕХНОСТРОЙ» в целях их эксплуатации и содержания.

Начисления за отопление жителям домов производится по фактическому потреблению тепловой энергии (по показаниям ОДПУ): исходя из доли объемов тепловой энергии по показаниям ОДПУ, которая прямо пропорциональна общей площади квартиры в суммарной общей площади квартир в многоквартирном доме.

С 01.01.2019 приказами Департамента экономической политики и развития города Москвы от 03.12.2018 № 235-ТР, от 03.12.2018 № 233-ТР, от 18.12.2018 № 309-ТР на территории городского округа Щербинка утверждены следующие тарифы на коммунальные услуги:

на тепловую энергию — 2075,21 руб./Гкал,

на горячее водоснабжение — 115,52 руб./куб.м.,

на холодное водоснабжение — 22,97 руб./куб.м.,

на водоотведение — 27,89 руб./куб.м.

Начисления платы за жилищно-коммунальные услуги собственникам помещений в данных домах с 01.01.2018 производит МФЦ поселения Московский на основании письменных поручений управляющей организации.

Одновременно Администрация сообщает, что указанные многоквартирные дома включены в титульный список по приведению в порядок подъездов за счет средств Администрации городского округа Щербинка на 2019 год. Работы по ремонту подъездов будут выполнены в срок до 01.07.2019 года.

При этом, согласно ч. 8.1 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о

выборе или об изменении способа управления этим домом. В соответствии с п. 2 ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.

Дата публикации: 29 марта 2019