Если занимают парковку для инвалида

В Совет депутатов городского округа Щербинка обратились жители многоквартирного дома № 25 по улице Пушкинская по вопросам парковочных мест для инвалидов. Жители пояснили, что паковочные места для инвалидов занимаются недобросовестными автовладельцами, не имеющими на это законного права и предложили рассмотреть возможность установки блокиратора или иных мер воздействия на возможных нарушителей.

Депутаты Совета депутатов городского округа Щербинка Ирина Навроцкая и Лариса Лычагина инициировали обращение в Администрацию городского округа Щербинка.

Из ответа Администрации следует, что работы по устройству парковочного пространства для инвалидов выполнены согласно действующим нормативам (установлен дорожный знак 6.4 «Парковка», 8.17 «Инвалиды»), нанесена соответствующая дорожная разметка. Устройство ограждающее парковочные места указанными нормативами не предусмотрено.

При этом, согласно статьи 12.19 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в редакции от 02.10.2018) нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Обеспечение соблюдения предприятиями и организациями всех форм собственности, гражданами нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения на территории города Москвы, осуществляет Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения по городу Москве (далее - ГИБДД).

Учитывая вышеизложенное, любой неравнодушный гражданин вправе обратиться в ГИБДД любым удобным для себя способом: дежурная часть - 8(495) 623-70-70, адрес: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1 или отправить жалобу на нарушителя парковки с помощью нового приложения «Помощник Москвы». Пользователи фотографируют машину, а программа сама распознаёт номера и отправляет информацию для оформления штрафа. Чтобы получить доступ к «Помощнику Москвы», необходимо зарегистрироваться на столичном портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru.